Руководитель предлагает перевестись на новую должность без сохранения вредности - что делать и как защитить свои права?
Вопрос в следующем, у меня вредное производство, производим изоляционные материалы. Руководитель решил объединить несколько производств в одно, упразднил мою должность, предлагает перевестись на ново введенную без сохранения вредности, а условия труда те же. На новой должности ничего из выполнения работ и оборудования менять не будут. Мне дали выбор - сокращение либо перевод. Сокращение будет чревато поиском работы в нестабильное время. А перевод лишит меня льгот по вредности. Правомерно ли поступает руководитель, что можно предпринять по защите моих прав и свобод?
Сергей, работодатель сам выбирает структуру своей организации, это его право делать всякие реорганизации, сокращения и так далее, неправомерно , на мой взгляд, не сохранение вредности при фактически не изменившихся условиях труда, а поэтому я думаю стоит согласиться на перевод и уже по факту того что на новом месте не будет установлена вредность, обращаться, можно сначала в трудовую инспекцию, если это не поможет, тогда в суд.