Краснодар, 09.03.2015, 10:42

Потеря оригиналов документов на землю - как запросить их в суде для защиты права собственности

Вопрос №6261455 из г. Краснодар
опубликован 09.03.2015, 10:42
Скончался человек два года назад. На нем был участок земельный. Оригиналов документов права собственности нет. Самый близкий человек это родная сестра у него. В настоящее время есть заверенная копия свидетельства о праве собственности на землю, но оригинал не дает никто и отправляют куда либо и к кому либо. Подскажите пожалуйста где мы и каким образом можем запросить оригинал. Судья говорит, что вынесет решение не в нашу пользу если обратимся с копией заверенной. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для суда будет достаточно выписки из ЕГРП в которой будет укзан правообладатель.

09.03.2015, 12:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Начинать нужно было с нормальной подготовки перед подачей иска.

Можно запросить в Росреестре, или заявить суду ходатайство о запросе в Росреестр, т.к. я понимаю эта сестра сейчас к этой собственности не имеет отношения, а только оспаривает на неё право.

09.03.2015, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если дело уже в суде, то необходимо ходатайствовать перед судом о запросе необходимой информации в компетентных органах. Суд обязан сделать такие запросы по обоснованному ходатайству стороны.

09.03.2015, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В ЕГРП данных нет на этого человека и в собственности ничего не значится и не значилось. В налоговой так же. Есть копия свидетельства на землю и все. Не знаю где они его откопали, но оно есть. Достаточно ли будет этого чтоб пойти в суд? Еще не подавали заявление.

04.06.2015, 09:54

В свидетельстве в сомов верху, где написанно:

Документы-основания:

Что значится? Ищите этот документ в архивах города и БТИ сведения о выделении или купле-продаже.

При желании можно и дубликат свидетельства добыть, если право возникло после 2000г.

04.06.2015, 10:17

В таком случае могу предположить, что в вашем случае свидетельство о праве собственности выдавалось до образования Росреестра.

Значит получать копию необходимо в архиве администрации города или района.

04.06.2015, 11:21