Как истребовать долги за коммунальные услуги у жильцов-съемщиков в судебном порядке?
Жильцы-съёмщики не платили 4 месяца коммуналку, сейчас выгоняем их. Как в судебном порядке истребовать долги? В договоре аренды пункт оплаты коммуналки жильцами прописан.
Зафиксируйте показания счетчиков на момент выселения, желательно в присутствии нанимателей. Затем предложите им добровольно погасить задолженность. Если откажутся подавайте заявление в суд о взыскании убытков.
Обратитесь в суд с исковым заявлением о прсите суд взыскать с них данную сумму задолженности.
Вначале обращаемся с письменной претензией, в которой указываем сумму долга, проценты, а так же пугаем судом, и намекаем на дополнительные затраты в случае обращения в суд на адвоката и госпошлину.
Если реакции не последует - обращаемся в суд с иском самостоятельно или через адвоката.