Ростов-на-Дону, 09.03.2015, 19:22

Проблемы с выплатой кредита - что делать и какие последствия могут быть?

Вопрос №6264392 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.03.2015, 19:22
В сентябре 2012 года взял кредит на сумму 50000 тыс руб и дали мне карту на сумму 75000 тыс руб, на карте оставалось 25000 когда её уверяли, около двух месяцев я выплачивал задолженность, потом лишился места работы нечем было платить. Звонили с банка несколько раз в сутки я с ними сначала выходил на контакт они угрожали, частично я выплачивал, но это не учлось моё дело передали коллекторам в итоге я отвез им около 80000 тыс руб мне продолжали названивают и требовать ещё,на вопрос сколько осталось коллекторы ссылались на банк а банк на коллекторов так никто и не ответил, спустя полтора года начали названивают родителям и говорить что бы они выплатили 231000 тыс руб, подскажите пожалуйста какие действия в данном случае мне необходимо предпринять и какие могут быть последствия в случае не уплаты мной указанной коллекторами сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже все выплатили, даже лишнее. Никому ничего не платите. Все незаконные требования коллекторов записывайте на диктофон и прилагайте копию на диске к заявлению в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Заявление подавайте по месту жительства). Понятно, что в возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, но добивайтесь, чтобы проверку провели как можно более полно. Пишите жалобы на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, прокурору, в суд (ст.ст. 124-125 УПК РФ). Необходимо, чтобы полицейские как можно подробно установили кто и откуда Вам звонит. Во время разговоров с коллекторами постоянно уточняйте, что они требуют деньги, поясняйте, что Вы все выплатили и никому ничего не должны. После звонков вызывайте скорую помощь. Явно плохо себя чувствуете после такого. Заодно зафиксируете данные факты. Потом, после проверки полиции с иском в суд. В иске требования о компенсации морального вреда.

10.03.2015, 02:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

09.03.2015, 19:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не реагируйте на коллекторов, забудьте об их существовании. К сожалению Вы их никак не переубедите в их неправоте. а правоохранительным органам до таких дел как правила дела нет.

С лета, после начала работы закона о банкротстве физических лиц еще не известно, будет ли существовать дальше такой образ жизни, как коллекторство..

09.03.2015, 21:25

Подскажите как мне закрыть эту задолженность если в банке которому я должен не дают информацию по моей задолженности и говорят что я должен разбираться с коллекторам агентством потому как моё дело передали им (коллекторам)

09.03.2015, 20:41

Коллекторы не имеют никаких полномочий, поскольку не являются должностными лицами. Вы можете попросту их игнорировать, в случае угроз, или иных неправомерных действий в Ваш адрес, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.

Направьте жалобу в ЦБ РФ.

09.03.2015, 20:44

Здравствуйте! Не платите ничего без суда.В суде ходатайствуйте об уменьшении штрафов и пени.

09.03.2015, 20:47

Теперь погашение кредита возможно только через суд?Я не отказываюсь от погашения задолженности,но банк не даёт мне ни какой информации,как мне его погасить?

09.03.2015, 20:59

Обратитесь с жалобой в ЦБ РФ.

09.03.2015, 21:05

что значит не дает? как вы обращались в банк - устно? начните общаться с банком ПИСЬМЕННО. Банк вам обязан предоставить выписку. Передача долга коллекторам - законна, если данное условие есть в вашем договоре. Нужно выяснить была ли переуступка долга, либо коллекторы действуют как агенты банка.

На прошлой неделе про коллекторам был принят профстандарт, думаю скоро все эти безумства прекратятся

09.03.2015, 23:29

Никому ничего не платите. Если надоедают смените номер или воспользуйтесь функцией "черный список". Никто ни в какой суд обращаться не будет, гарантия 99%.

10.03.2015, 15:30