Казань, 09.03.2015, 22:13

Рассрочка при продаже квартиры - возможно ли прописать обременения в договоре для обеспечения выплаты оставшейся суммы?

Вопрос №6265417 из г. Казань
опубликован 09.03.2015, 22:13
Мы продаем квартиру 11500000 рублей, покупатели внесли 1350000 рублей как предварительный платеж, сейчас дело дошло до основного договора, но покупатели просят рассрочку 2500000 рублей на 8 месяцев. Мы боимся, что денег у покупателя так и не будет. Можем ли мы прописать обременения о том что если через 8 месяцев не будет внесена сумма 2,5 млн рублей + 21%, то мы расторгаем договор купле продажи и возвращаем им только половину суммы. Законно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

да, безусловно можете (ст. 421, 450 ГК РФ)

09.03.2015, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какие варианты еще можно применить?

09.03.2015, 22:31

штраф можно в договор еще включить (ст. 330 гк рф)

09.03.2015, 22:33