Что произойдет с домом, если жена подаст на развод и я инвалид второй группы?
Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ,всё имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К нему относятся доходы каждого из супругов, пенсии, пособия, а так же иные выплаты. Общим имуществом супругов являются так же приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое другое нажитое имущество в период брака, не зависимо от того, на чьё имя оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внессены денежные средства.