Нарушение прав потребителя - трещина на стекле нового смартфона и отказ магазина в обмене. Как действовать и каковы шансы на получение целого телефона?
Был куплен смартфон. В магазине упаковку не вскрывали, уже дома обнаружили трещину на стекле. На следующий день понесли в магазин, в обмене отказали. Наши действия? Согласно ст.18 Закона о защ. прав потреб., имеет право на обмен, но скорее всего возникнут споры о природе повреждения (кто и когда оно возникло). Экспертиза скорее всего покажет, что повреждение механическое, но когда оно было совершенно, а уж тем более кем не покажет. Каковы в этом случаи действия продавца и наши шансы получить целый телефон. Стоит ли игра свеч, так как в случае отказа, за экспертизу и все издержки придется платить нам?
Из принципа, если не жалко денег, времени, нервов можете попробовать, что-то доказать. Но не зря говорят проверяйте деньги(в данном случае товар) не отходя от кассы.