Как быть, если муж не платит алименты, а от приставов нет никакой информации?

Вопрос №6272072 из г. Новосибирск
опубликован 10.03.2015, 17:54
Муж не платит алименты долг у приставов 400 тыс, ребенком не занимается, расскажите порядок лишения род прав, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

подавать в суд по этим основаниям,а сколько лет ребенку

10.03.2015, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

исковое в районный суд по вашему месту регистрации. С документами о разводе, о взыскании алиментов, с документом от приставов.

10.03.2015, 17:59

Здравствуйте. Подавайте в суд заявление на лишение родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

10.03.2015, 17:59

Здравствуйте. Подается иск в районный суд. Рассматривается с присутствием прокурора и органа опеки. Если нужна помощь, звоните.

10.03.2015, 20:54

Ребенку 8 лет

10.03.2015, 20:21

его просто тоже могут в суде опросить

10.03.2015, 20:37