Возможно ли уволить по статье 77 пункт 2 при предупреждении об учебном отпуске на 4 месяца и сдаче справки на диплом за 4 дня до окончания трудового договора?
Увы, могут. Запрет на увольнение в период нахождения в отпуске действует только в отношении увольнения по инициативе работодателя. А это основание иное.
ТК РФ.
"
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса)".