Увольнение уборщика в последний день отпуска - требуется ли отработка по усмотрению начальника отдела?
У нас уборщик находится в отпуске до 4 сентября 2008 г. 29 августа она написала заявление на уволение по собственному желанию 04.09.2008 г. Начальник отдела не хочет отпускать работника без двухнедельной отработки. Можем ли мы уволить ее в последний день отпуска без отработки или необходимо отработать по усмотрению начальника отдела.
Можете уволить, вряд ли начальник отдела наделен полномочиями по увольнению, которые принадлежат руководителю организации, но могут передаваться иным лицам, как правило, заместителям руководителя.
Но в любом случае двухнедельная отработка, если руководитель решит не увольнять в указанный срок, начнется с 30 августа - следующий день после момента уведомления.
ТК РФ.
"
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".