Новосибирск, 11.03.2015, 07:21

Как распределится имущество при разводе и сколько времени может претендовать муж на его разделение?

Вопрос №6275822 из г. Новосибирск
опубликован 11.03.2015, 07:21
Я развожусь с мужем, у меня от первого брака совершеннолетняя дочь, в этом браке нет совместных детей. По наследству у меня была 2-х комнатная квартира, которую я продала и купила 2-х комнатную в другом месте, после этого я продала 2-х комнатную квартиру и купила строящийся объект, так же в браке был приобретён автомобиль, в который были вложены мои денежные средства и кредитные средства подруги! В случае подачи на раздел имущества с чем я останусь. И в течении какого времени муж может претендовать на раздел имущества после развода!
Лучший ответ
Рекомендуется

У мужа после развода три года на предъявление имущественных требований. Если у вас имеются документально подтверждённые факты, что ваши квартиры были приобретены только на средства полученные от продажи квартиры доставшейся вам по наследству, вашему супругу вряд ли суд определит долю в квартире. На кого оформляли недвижимость? Автомобиль был куплен для личного использования? не как рабочий инструмент? на кого оформлено авто?

11.03.2015, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

11.03.2015, 07:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Автомобиль приобретён на меня для личного использования!

11.03.2015, 09:30

Значит суд обяжет вас выплатить супругу часть стоимости авто.

11.03.2015, 09:35