Правомерность требования работодателя о приносе на работу паспорта в оригинале с введенным КПП для работника-слесаря по совмещенной профессии (газорезчика) при работе по первой сетке
Здравствуйте. Нет- это не правомерно.
Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….
Такое требование неправомерно. Работодатель обязан обеспечить доступ работнику к рабочему месту в том числе путем изготовления соответствующего пропуска