Если будет постоянная форма регистрации, будет ли он иметь какие-либо права на квартиру?
Для знакомого лучше временная регистрация.
Срок: тот, который вы сами с ним определите (6 мес., год и т.д.)
Зарегистрированное по месту жительства (проживания) лицо обладает правом пользования жилым помещением постоянно (в течение срока регистрации - при временной регистрации). Юридически обезопасить себя вы сможете зарегистрировав вашего знакомого на срок, к примеру, 3 месяца или 6 месяцев, а потом (если ваши личные отношения не испортятся) снова зарегистрировать его на тот же или иной срок.
С уважением, А.М. Малиновский