Нарушение трудовых прав - что делать, если работодатель не выплачивает полную зарплату и не реагирует на жалобы?
Здравствуйте.
Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….
Обратитесь в государственную трудовую инспекцию.
Добрый вечер.
Работодатель не прав. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. После этого вашего работодателя обяжут оплачивать вам заработную плату в полном размере.
Однако, чтобы взыскать с работодателя сумму денег не полученную вами за предыдущее время, рекомендую обратиться в суд.
Прежде чем обращаться в суд, потребуйте у работодателя ознакомиться с положением о заработной плате, потребуйте чтобы выдали 2ндфл.