Гусев, 31.08.2008, 16:49

Задержка выплаты пенсии на вредном производстве - влияние на ожидаемый период и расчет показателей

Вопрос №628187 из г. Старая Русса
опубликован 31.08.2008, 16:49
Я работала на вредном производстве, имела право пойти на пенсию в 45 лет, но по независящим от меня причинам, стала получать ее на 2 года и 4 мес. позже, т. е. в 47 лет и 4 мес. Как в этом случае должен расчитываться показатель Т-ожидаемый период получения пенсии, должен ли он быть уменьшен? Пенсия назначена с октября 2006 года. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочитаем пункт еще раз:

6. При назначении страховой части трудовой пенсии по старости в более позднем возрасте, чем это предусмотрено пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости ( пункт 5 настоящей статьи) сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня достижения указанного возраста. При этом ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, применяемый для расчета размера страховой части указанной пенсии, не может составлять менее 14 лет (168 месяцев).

Во первых, на досрочные пенсии не распространяется и Во вторых, в любом случае не может быть ниже 168, как раз той цифры которая применена при назначении пенсии Вам.

01.09.2008, 15:21

Т в 2006 году равно 168. От 2002 года, когда Т было 144 этот показатель при назначении пенсии не уменьшается, а увеличивается.

31.08.2008, 18:53

Согласно ст.14 п.6, при назначении пенсии в более позднем возрасте чем это предусмотрено п.1 ст 7 ФЗ, ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по сарости сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня достижения указанного возраста. Относится ли это к тем, кто имеет паво на досрочную пенсию?

31.08.2008, 20:03