LSN Messenger
Мурманск, 11.03.2015, 22:55

Налог с продажи квартиры - каким способом будет начислен налог каждому собственнику?

Вопрос №6284490 из г. Мурманск
опубликован 11.03.2015, 22:55
Как будет исчислен налог с продажи. Квартира куплена 1 собственником (мужем) за 1 650 000. В течении года муж оформляет договор дарения долей по 1/10 двоим детям и мне 2/5 СЕБЕ оставляет тоже 2/5. Позже квартира продается единым договором купли-продажи за 1 850 000, с указанием в ней долей (без указания сумм долей). Квартира в собственности менее 3 лет. Вопрос каким способом будет начислен налог каждому: свыше 1 000 000 руб. на каждого равномерно долям или возможен вариант налог на разницу от приобретения квартиры минус продажа? В этом же месяце приобретается квартира за 2230 000 в таких же долях.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 220 НК РФ имущественный вычет в размере 1 млн рублей делится на Вас всех собственников, либо по договоренности между Вами, предоставляется одному из Вас. Но ля Вашей семьи наиболее выгодный 2 вариант : цена продажи квартиры минус цена покупки, а с разницы 13% НДФЛ. Кроме того, ВЫ имеете право на налоговый вычет при покупке новой квартиры на основании той же статьи НК РФ.

11.03.2015, 23:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Одно уточнение. смущает то, что квартира была в собственности 1 мужа, как тогда будет рассчитываться разница с продажи при наличии четырех долей. Правомерно ли это?

11.03.2015, 23:26

Если квартира зарегистрирована только на мужа, никаких 4 долей нет. Только он должен платить 13% НДФЛ с дохода от разницы в стоимости квартиры.

12.03.2015, 10:28