Унизительное увольнение и продолжающаяся травля - Что делать в такой ситуации?
У меня такой вопрос: я имею 19 лет педагогического стажа (работала в детском саду, приюте для детей, детском доме), кроме того, 1,5 года я проработала в интернате для инвалидов. Дело в том, что из детского дома я уволилась из-за того, что этого захотела новая директриса (человек она взбалмошный, без опыта работы с детьми, но с большими связями), причем сначала она дала мне отличную характеристику, рекомендовала меня в психоневрологический интернат, а потом, буквально через месяц начала прямо-таки травить, звонить на работу, оскорблять меня, что я воровка, некомпетентна, груба с детьми и т.д. (Дело в том, что после моего ухода из детского дома сократилось количество спонсоров с которыми я работала и, соответственно - денег в карман нового директора стало падать гораздо меньше. Она думала, что я буду уговаривать ее взять меня обратно, но я не стала этого делать). Все это мне рассказывал новый директор (который также не отличается ни тактичностью, ни чувством меры). Буквально год я оправдывалась перед ним за свои несуществующие грехи, даже писала 3 раза заявления на увольнение, но всякий раз он мне говорил, что мне нужно доказать, что я хороший работник и т.д. В октябре-ноябре в учреждении прошли масштабные проверки по жалобам пациентов, их родителей и сотрудников. Во всем обвинили меня и мою коллегу, быстро уволили по статье (в октябре - замечание за то, что в буйном корпусе я сократила занятие по арт-терапии на 15 минут вместо положенного часа, в ноябре - выговор за то, что не ушла вовремя с работы, а беседовала с пациентом (задержалась на 20 минут), в декабре - увольнение по статье за то, что пациенты - психически больные люди рисовали не памятники солдатам, как по теме, а то, что им взбрело в голову). Все мои доводы, что даже в школе, с нормальными детьми, уроки проводятся по 40 минут эффекта не имели. При увольнении собрали весь коллектив сотрудников, пригласили двух моих бывших коллег и всячески унижали меня, говорили, что я склочная, развожу конфликты, жалуюсь и т.д. Такого я за всю свою жизнь не испытывала! У меня столько всяких наград, есть Грамоты от Министерства и города, множество Благодарственных писем, в том числе и Международных. Я воспитывала приемного ребенка, постоянно повышала свою квалификацию - и теперь, стараниями нового директора детского дома меня просто уничтожают. У меня муж - пожизненный инвалид, не работает, двое детей на иждивении, один из них - студент. За день до того как меня уволили, мужу сделали четвертую по счету операцию. Мне обидно, что мою трудовую книжку, в которой одни благодарности и всего четыре места работы, испортили. Конечно же, я подала в суд, но проиграла его, а представитель администрации интерната прямо в здании суда сказала, что мы проиграем однозначно - у них связи! И демонстрируют это неприкрыто! Такое чувство, что у нас советской власти и законов никогда не было! И прокурор, и судья заявили, что нас уволили правильно, несмотря на то, что работая с психически больными людьми (зачастую в стадии обострения) мы не получали ни сопровождения, ни помощи санитаров и по мнению администрации, работали плохо. Теперь мы подали аппеляцию в Верховный суд, но я уже разуверилась в справедливости, мой адвокат вообще в шоке от самого ведения процесса и я боюсь, что решение Верховного суда будет не в нашу пользу. И что нам тогда делать? Тем более, что травля не прекращается, бывшие коллеги всячески оскорбляют меня в социальных сетях, публично обзывают меня и мою семью и советуют уехать из города. Я устроилась на подработку к частнику (надо же мне как-то жить) и этот факт не дает покоя моим бывшим коллегам, все пытаются выяснить, где я работаю, с тем, чтобы сообщить туда. Я - человек с двумя высшими образованиями, со стажем и определенными заслугами должна трястись от страха и унижения, а еще и возникли проблемы с выплатами кредитов. Что мне можно посоветовать?
Лучший ответ
Могу посоветовать сформулировать ваш вопрос чуть покороче. Наверняка тогда его (вопрос) кто-то прочитает и вы сможете получить ответ.