Как получить российское гражданство для ребенка, родившегося в Украине, но проживающего в России без документов

Вопрос №6285534 из г. Черемхово
опубликован 12.03.2015, 06:09
Ситуация такая: Моя знакомая какое-то время жила в Украине, но гражданство Украины не принимала, там у неё родилась дочь. В Россию знакомая вернулась проживать на постоянное место жительства когда дочери было 3 года, сейчас девочки уже 18 лет, но кроме свидетельства о рождении (на Украинском языке) она не имеет ни каких документов. Скажите пожалуйста как ей получить Российское гражданство и куда обращаться? Мать девочки не заботилась о дальнейшей судьбе дочери все годы с момента приезда с Украины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пусть обратится за получением гражданства в УФМС по месту жительства.

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

12.03.2015, 06:14

Прежде всего-следует определить гражданство матери.

Где она проживала в 1992 году (на 6 февраля),когда выехала из России,и когда вернулась обратно.

Тогда лишь можно говорить о том-какое гражданство будет у дочери

12.03.2015, 06:17

У МАТЕРИ ГРАЖДАНСТВО РОССИИ (ОНА ЕГО НЕ МЕНЯЛА) В 1989 ГОДУ ВЫЕХАЛА ЖИТЬ В УКРАИНУ. ВЕРНУЛАСЬ В РОССИЮ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В 1998 ГОДУ. ДОЧЬ РОДИЛАСЬ В УКРАИНЕ В 1996 ГОДУ.

12.03.2015, 09:26

Нет,к сожалению, у матери гражданства России,судя по вашей информации,если она на 6 февраля 1992 года проживала в Украине. Она гражданство России не получала

И мать,и дочь- граждане Украины.

Им предоставлялась возможность до 1 июля 2009 года заявить о приобретении гражданства РФ в упрощённом порядке,но они этого не сделали

Пусть оформляют паспорта в консульстве Украины[b][/b]

12.03.2015, 09:34