Как получить российское гражданство для ребенка, родившегося в Украине, но проживающего в России без документов
Здравствуйте. Пусть обратится за получением гражданства в УФМС по месту жительства.
Статья 9. Гражданство детей
1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.
3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.
4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.
Прежде всего-следует определить гражданство матери.
Где она проживала в 1992 году (на 6 февраля),когда выехала из России,и когда вернулась обратно.
Тогда лишь можно говорить о том-какое гражданство будет у дочери
У МАТЕРИ ГРАЖДАНСТВО РОССИИ (ОНА ЕГО НЕ МЕНЯЛА) В 1989 ГОДУ ВЫЕХАЛА ЖИТЬ В УКРАИНУ. ВЕРНУЛАСЬ В РОССИЮ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В 1998 ГОДУ. ДОЧЬ РОДИЛАСЬ В УКРАИНЕ В 1996 ГОДУ.
Нет,к сожалению, у матери гражданства России,судя по вашей информации,если она на 6 февраля 1992 года проживала в Украине. Она гражданство России не получала
И мать,и дочь- граждане Украины.
Им предоставлялась возможность до 1 июля 2009 года заявить о приобретении гражданства РФ в упрощённом порядке,но они этого не сделали
Пусть оформляют паспорта в консульстве Украины[b][/b]