Каким образом регулируются требования собственника относительно аренды доли в квартире без выделенных долей?
Я бы не сказал, что оно незаконно- т.к. такого прямого запрета нет, тем более вы сдаете общее имущество и оно не выделено в натуре.
Здравствуйте. Без согласия второго сособственника вы не сможете сдавтаь недвижимость в аренду. Так что требования второго сособственника вполне правомерны.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Требование второго собственника о выплате ему компенсации незаконно Поэтому вы со спокойной совестью отказывайте ему в такой выплате
Вопрос звучал именно о законности требования компенсации. То, что требуется согласие второго собственника - это понятно. Но он требует еще и деньги, хотя сдавать я собираюсь исключительно площади, входящие в состав моей доли.