LSN Messenger
Красноярск, 12.03.2015, 07:31

Каким образом регулируются требования собственника относительно аренды доли в квартире без выделенных долей?

Вопрос №6285886 из г. Красноярск
опубликован 12.03.2015, 07:31
В квартире 2 собственника. Доли - в натуре не выделены. Один из собственников хочет сдавать свою часть квартиры (2 комнаты) в аренду. Второй требует платить ему компенсацию. Законны ли требования второго собственника? Если да, то каким документом это регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы не сказал, что оно незаконно- т.к. такого прямого запрета нет, тем более вы сдаете общее имущество и оно не выделено в натуре.

12.03.2015, 07:53

Здравствуйте. Без согласия второго сособственника вы не сможете сдавтаь недвижимость в аренду. Так что требования второго сособственника вполне правомерны.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

12.03.2015, 07:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Требование второго собственника о выплате ему компенсации незаконно Поэтому вы со спокойной совестью отказывайте ему в такой выплате

12.03.2015, 07:50

Вопрос звучал именно о законности требования компенсации. То, что требуется согласие второго собственника - это понятно. Но он требует еще и деньги, хотя сдавать я собираюсь исключительно площади, входящие в состав моей доли.

12.03.2015, 07:47