Соответственно, справку о неучастии в приватизации мне не выдадут.
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации: наша семья получила в Москве квартиру (муж военнослужащий) на троих членов семьи (мы и ребенок).
В настоящее время мы хотим ее приватизировать. При этом квартира моих родителей в другом городе в середине 90 была приватизирована на всех совершеннолетних членов семьи, включая меня. Я 8 лет назад подарила свою долю маме. Соответственно, справку о неучастии в приватизации мне не выдадут. Как лучше поступить, чтобы сохранить права на жилплощадь: платно приватизировать свою долю в квартире мужа (и сколько приблизительно это может стоить) или отказаться от приватизации, параллельно заключив с мужем брачный контракт? Своей доли.
Лучший ответ
Уважаемая Алина! Платно приватизировать свою долю Вы не сможете, т.к. это не предусмотрено законодательством. Вы можете, конечно, заключить брачный контракт, в котором предусмотреть. что при разделе имущества за Вами закрепляется право собственности на определенную долю в квартире, однако право пользования данной квартирой за Вами будет сохраняться, даже если право собственности будет принадлежать мужу, и Вы расторгнете брак. Выселить Вас из квартиры муж не сможет. С уважением, Дмитрий Константинович.