Покупатели доли в доме, признанном самовольной постройкой, стремятся доказать свое качество покупателей, а не застройщиков, чтобы застройка не пришлась им на снос за счет собственников
Мы приобрели долю в доме, который в последствии признали многоквартирным, и самовольной постройкой. Суд первой инстанции мы проиграли, решением суда дом необходимо снести. Сейчас идет рассмотрение дела в аппеляционном порядке. Но надежды уже нет никакой.
Вопрос такой - мы не застройщики, а покупатели, но во всех документах (иск, решение суда 1 инстанции, во всех повестках) суд нас называет застройщиками, всех 5 собственников, однако 1 из них застройщик, а остальные - покупатели. Как нам можно в суде доказать, что мы покупатели, а не застройщики, чтобы нас не обязывали снести дом за свой счет, и чтобы можно было обратиться с иском к застройщику о возмещении ущерба, и т.д.
Нужно подать иск, ходатайство, или еще какой документ с просьбой признать нас добросовестными покупателями, а не застройщиками?
Лучший ответ
Здравствуйте. Вам нужно было заявлять в суде первой инстанции, что вы не являетесь застройщиками с приложением документов, подтверждающих покупку доли.
Сейчас на стадии апелляции уже поздно...
Благодарю Вас за полезную консультацию!