Как решить сложную ситуацию с разделом жилья после развода - возможен ли размен жилья через суд?
Уважаемый Сергей! Разменять данное жилье нельзя. Однако, Вам необходимо либо в добровольном либо в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением (конкретно закрепить комнаты) и после чего продавать долю в квартире. Единственное ограничение в данном случае, это ст. 250 ГК РФ, которая указывает, что у Ваших сособственников будет преимущественное право покупки вашей доли перед третьими лицами.Однако, если они откажутся приобрести на предложенных Вами условиях Вашу комнату, Вы вправе по истчении месяца продать свою долю кому-угодно.
С уважением, Прохорчева Светлана Александровна.
Ваши юридические права - жить там. И всё.
Вам нужно добиваться раздела квартиры, предложив "доплату" за неравный раздел. В таком случае вы хоть что-то сможете с этой комнатой сделать. Продать, поменять, заложить.
С уважением,
Антон Жаров