Екатеринбург, 12.03.2015, 20:31

Что делать, если бывший муж отменил алименты, несмотря на предупреждения

Вопрос №6293213 из г. Екатеринбург
опубликован 12.03.2015, 20:31
Бывший муж расторг судебный приказ об алиментах за предыдущий год, руководствуясь тем, что он не знал о них. хотя я и мои родственники неоднократно говорили ему об этом, а так же на адрес по прописке присылали письмо приставы (по крайней мере они так говорят), а так же судебные приставы говорили мне, что не важно получит ли он это письмо, от алиментов он не освобождается, что я могу сделать? Могу ли подать в суд на судебных приставов за то,что не уведомили его, или подать в суд на него за клевету и вернуть деньги по алиментам за прошлый год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете.

12.03.2015, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Почему? и что тогда вообще я могу сделать?

12.03.2015, 20:51

Уведомить должен был суд, обратитесь с жалобой в квалификационную коллегию.

12.03.2015, 21:00

Суд обязан отменить судебный приказ если от должника поступят возражения по факту его исполнения в течение 10 дней с момента когда он узнал о вынесении судебного приказа (ст. 128, 129 ГПК РФ). Либо обжалуйте определение судьи об отмене судебного приказа и доказывайте, что супруг знал о взыскании с него алиментов (доводы СПИ и свидетелец), либо обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, но просите суд алименты взыскивать не с даты обращения в суд, а с момента не получения алиментов. Отменить решение суда Ваш супруг не сможет!

12.03.2015, 23:12