Пользователь 9111.ru
Красноярск, 03.09.2008, 06:38

Проблемы наследования при ошибке в свидетельстве о рождении умершего свекра

Вопрос №629476 из г. Красноярск
опубликован 03.09.2008, 06:38
25.06.2008 умер свекр, у него двое детей (один из них мой муж), был в разводе, жива мать. После осталась точно 2-х комнатная квартира. Как быть если бабушка его мать потеряла свидетельство о его рождении и при получении свидетельства о рождении свекра, в 1953 году была допущена ошибка в имени матери написали Надежда (так жену звал дед) а по паспорту Анастасия. Знаю что возможно заказать из архива дубликат свидетельства о рождении, но как быть с именем? Как будет производится тогда наследование? Как бабушке доказать что она мать умершего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о неправильности записи актов гражданского состояния. В подтверждение предоставить другие документы, где правильно стоит имя: паспорт, свидетельство о браке, справка с архива ЗАГСа.

После этого с решением Вы обратитесь в органы ЗАГС и там Вам внесут изменения в актовую запись. И выдадут новое свидетельство о рождении. Но сделать это нужно очень быстро, так как Вы обязаны подать заявление в нотариус о вступление в наследство до истечении 6-ти месячного срока. УДАЧИ!!! С уважением Мордвинкина Л.В.

03.09.2008, 06:53

То-есть я понимаю так, бабушка должна обратиться в суд по месту рождения свекра или по месту проживания? Живет бабушка и свекр жил в Красноярске, а родился в Тасеевском районе. А Возможно все эти манипуляции произвести от ее имени мне по доверенности скажем нотариальной, т.к бабушка болеет, 78 лет.

03.09.2008, 06:57

Уважаемая Елена! По месту жительства и Вы можете быть ее представителем в суде и других органах по нотариально заверенной доверенности. С уважением Мордвинкина Л.В.

03.09.2008, 07:03