Санкт-Петербург, 26.05.2021, 12:43

Покупка квартиры в ипотеку для сына с невесткой - как разделить права с родителями невестки?

Вопрос №18487370 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2021, 12:43
Покупаем квартиру в ипотеку для сына с невесткой. Офомляем ипотеку на себя, но деньги на первоначальный взнос и оплату ипотеки делим пополам с родителями невестки. Как можно оформить наши взаимоотношения об обязательстве выделить невестке 1/2 долю в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае оформлять дополнительные документы не нужно, поскольку в силу статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором не установлен иной режим данного имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

26.05.2021, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Заключайте нотариальное соглашение.

26.05.2021, 12:46

Квартиру Вы оформляете на себя, деньги ваши и родителей невестке, а потом хотите передать 1\2 долю невестке.?

а почему сразу не оформить квартиру 1/2 невестке?

26.05.2021, 12:48

Добрый день!

Можно составить брачный договор, в котором указать это.

26.05.2021, 12:49

Можно по разному. Можно деньги подарить. Можно брачным догвором. Однозначно через нотариуса.

26.05.2021, 13:49

Мы с мужем оформляем ипотеку и квартиру на себя, так как детям еще не дадут ипотеку, но фактически хотели бы узаконить права невестки на 1/2 квартиры, т.к. ее родители отдают половину стоимости квартиры наличными.

26.05.2021, 13:24

На данном этапе не получится. Можно оформить договор займа с родителями невестки, расписки в получении от них наличных денежных средств. После выплаты ипотеки можно оформить договор дарения квартиры в общую долевую собственность детям (по 1/2 доле каждому) и забрать расписку у родителей невестки.

26.05.2021, 13:58