Возможные правовые последствия продажи квартиры, приобретенной с помощью разрешения отдела опеки и попечительства, в которой собственность принадлежала только детям
Мы приобрели квартиру 2 года назад, собственниками были мать и ее малолетние дети по 1/3 доли, было разрешение отдела опеки и попечительства на продажу этой квартиры с одновременной покупкой. Как сейчас выяснилось, мать ничего не приобрела, во всяком случае, в нашем городе у детей нет собственности. Мы эту квартиру уже продали. Сейчас появилась эта мать и заявляет, что у детей нет собственности и она будет через суд, признавать сделку не действительной. (Деньги за квартиру отдавать не собирается, это понятно, заявляет, что будет исполнительный лист, а она не работает). На каком основании она может это сделать? Или это будет делать опека? (по каким статьям ГК РФ) Можем мы себя оградить от этого каким либо образом?
Банальная попытка вымогательства со стороны "горе" матери.
Здравствуйте, ни на каком основании она этого сделать не может. Приобретение недвижимости детям после продажи жилья - это её обязанность, а не Ваша, разрешение опеки было, так что к Вам претензий никаких.