Обмен шерстяного одеяла на размер и цвет - права клиента и законность требований на возврат денег

Вопрос №6297823 из г. Калуга
опубликован 13.03.2015, 11:53
Клиент в нашей компании приобрёл шерстяное одеяло, через 5 дней принёс заявление на обмен (именно на обмен, просил обменять на одеяло синего цвета с размерами 160*220), одеяло изготовили в этот же день и уведомили человека письменно (как он и просил в заявлении) сейчас человек отказывается принимать товар и просит возврат денег. Законны ли его требования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не законны, т.к. одеяло вообще не подлежит обмену - ст. 502 гк рф.

Кроме того, право требовать возврата денег при обмене есть только, когда у продавца нет товара для обмена, а когда покупатель хочет возврата денег.

Законных оснований требовать возврата денег у покупателя нет. Вы вправе дать письменный ответ на его требование со ссылкой на ст. 502 гк рф.

Статья 502. Обмен товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 502 ГК РФ >>>

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

13.03.2015, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Пусть расходы возмещает.

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

13.03.2015, 11:56

Незаконно отказываться от своего заказа.

Ст. 484 ГК РФ указывает:

"1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора."

13.03.2015, 11:56

Нет, сначала обмен, при отсутствии товара, возможен возврат. На основании Закона РФ N 2300-1 от 06.02.1992 года "О защите прав потребителей", ст. 25 Закона.

13.03.2015, 11:57

Статья 25 закона о защите прав потребителей говорит, что потребитель вправе обменять товар надлежащего качества, если он не подошёл по цвету, размеру или фасону, но не дает право возврата товара и получения денег при наличии у продавца надлежащего товара. На этом основании вы можете отказать покупателю.

13.03.2015, 11:57

Владимир, вы его требования удовлетворили, так что ни о каком возврате денежных средств не может идти и речи.

Я советую вам направить в адрес потребителя соответствующее уведомление.

13.03.2015, 11:58

требование незаконно так в статье 25 закона о защите прав потребителей говориться только о праве НА ОБМЕН

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

13.03.2015, 11:58

ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

13.03.2015, 12:00

Одеяла, подушки и бельё для постели, которое не является нательным бельём согласно ГОСТ 25296-2003 "Изделия швейные бельевые. Общие технические условия", подлежат обмену (возврату) так как не относятся к п. 5 Перечня №55 .

На основании ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" можете смело настаивать на ОБМЕНЕ на другой товар, более подходящий Вам по размеру, форме, фасону, расцветке и т. п.

Согласно закона "О защите прав потребителей" Покупатель имеет право вернуть товар в течении 14 дней.

13.03.2015, 12:01

ТОВАРЫ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, ОТПУСКАЕМЫЕ НА МЕТРАЖ, НЕ ПОДЛЕЖАТ ОБМЕНУ ЛИБО ВОЗВРАТУ ПО ТРЕБОВАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

ЕСЛИ ЖЕ ПОШИВ ИЗГОТАВЛИВАЕТСЯ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ЗАКАЗУ ТО ПОТРЕБИТЕЛЬ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ ДО ПЕРЕДАЧИ ЕМУ ВЕЩИ.

В вашем случае вещь принята потребителем и отказ от нее недопустим. Злоупотребление правом запрещено.

13.03.2015, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ст 32 Потребитель вправе в любой момент отказаться от договора .

первое одеяло Вы приняли на обмен , значит оно соответствовало требованиям ст. 25 .

Вам придется вернуть деньги ,если только одеяло не было изготовлено по размерам заказчика , тогда можете из суммы оплаченной исключить расходы понесенные Вами , на случай , что данное одеяло придется перешивать по стандартным размерам .

если одеяло стандартное , то просто возвратите деньги.

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ№2300-1 от 7.02.92г

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен,

если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества

в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ

13.03.2015, 12:19

Господа, если покупатель завтра попросит принести одеяло оранжевого цвет 155*218, что делать? могу ли я отказать на основании того что, товар изготовлен по индивидуальным меркам и обмену и возврату не подлежит, ведь фактически договор про финансирован и заявление с нужными размерами и цветом есть, осталось получить старое и отдать новое так?

13.03.2015, 12:03

Вы изготовили товар по договору и на условиях потребителя (о размере, расцветки, материала).

Односторонний отказ от исполнения обязательств либо одностороннее изменение обязательств запрещено (ст 310 ГК РФ).

Вы выполнили обязательства. Требования потребителя неправомерны. Тем более недостаток отсутствует.

13.03.2015, 12:07

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.

Однако, для того чтобы реализовать указанное право, потребителем должны быть соблюдены следующие условия:

товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества в случае, если такой товар имеет индивидуально-определенные свойства (обладает конкретными, только ему присущими характеристиками), если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. В частности, не подлежат возврату товары, изготовленные продавцом по индивидуальному заказу потребителя.

13.03.2015, 12:09

Вы вправе отказать ссылаясь на перечень товаров не подлежащих обмену - ст. 502 гк рф.

Кроме того у покупателя нет права менять свое требование - если просил обменять на одеяло синего цвета, он выбор сделал и требовать иного не вправе.

Право на обмен может быть реализовано только один раз.

13.03.2015, 17:33

Мне важно знать, может ли человек обменять ПОВТОРНО товар надлежащего качества, если второй раз его сделали по индивидуальным меркам?

13.03.2015, 12:11

Не может. Обмен в таком случае (точнее требование об устранении недостатка либо изготовление такой же вещи) допустим лишь при наличии недостатка.

Что обменивать??????? Такая вещь изготовлена в единственном экземпляре по заказу потребителя и обменивать ее не на что.

13.03.2015, 12:17

Если Покупатель 1 раз заказал Вам одеяло по индивидуальному заказу, тогда не подлежал обмену,Тем более 2 раз -не подлежат возврату товары, изготовленные продавцом по индивидуальному заказу потребителя.

13.03.2015, 12:20

Оснований для обмена нет И не на что менять Речь может идти только об устранении недостатков -если не соблюдены эти индивидуальные мерки

13.03.2015, 12:35

Я понял, но первое одеяло не принято(находится у покупателя) в магазин, а второе(синее) изготовленное покупателем не принято и покупатель отказывается принимать его.

13.03.2015, 12:27

Тогда отправьте покупателя для решения проблемы в суд.

13.03.2015, 12:34

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) в следующих случаях:

- если обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В таком случае письменно уведомите покупателя о том что Вы отдаете одеяло на экспертизу по проверке качества .Если экспертиза подтвердит качественность одеяла то все расходы по проведению экспертизы будет нести покупатель

13.03.2015, 12:47

Вы выполнили требование покупателя , когда он потребовал изготовить для него одеяло другого цвета , уведомили его . На сегодняшний день только такая претензия имеется у Вас - о замене товара .

Если сроки у него еще не стекли (14 дней ) может обменить товар на товар .Он этого не делает .

Не хочет менять ,пусть обращается в суд и доказывает , что товар не устраивает его по каким либо причинам . Со своей стороны вы сделали все . что могли .

13.03.2015, 13:03
Это лучший ответ

Покупатель может отказаться принимать 2 одеяло, это будет рассмотрено как отказ от реализации права на обмен. ст. 502 гк рф.

В этом случае он больше требовать обмена на вправе, т.к. право свое реализовал. ст. 2 гк рф.

Продавец вправе требовать возмещения расходов, которые понес в связи с изготовлением 2 одеяла - ст. 15 гк рф.

13.03.2015, 17:37

Спасибо за то, что внимательно прочитали вопрос.

13.03.2015, 17:57