Ситуация с поручительством - как решить проблему с требованиями выплаты долга в размере 179 000 рублей?
В 2007 году подруга попросила помочь ей в трудной жизненной ситуации. Ей нужны были деньги. Я за нее поручилась. Через полтора года таже подруга попросила еще раз поручиться, я так же поддалась на уговоры. В 2007 году мне было 20 лет. А поручителю, как оказалось должно быть 21 лет. каким образом она получала и как оформляла я не знаю. Но в итоге сейчас с меня требуют выплаты долга в размере 179 000 рублей. Это по обоим кредитам. Сама подруга благополучно исчезла в неизвестном направлении. С момента поручительства первого прошло вот уже 8 лет. до этого я никаких уведомлений не получала от банка, никаких звонков не было. Суд прошел в 2011 году, я не присутствовала т.к жила в другом регионе. В прошлом году вернулась на свою Родину, устроилась на работу. Теперь пристав требует выплаты долга. Я ведь поручалась на три года а не на 8 лет. тогда у меня была возможность выплатить. А сейчас уже нет. подскажите пожалуйста возможные пути выхода из ситуации. И еще вопрос если обяжут платить, я буду выплачивать всю сумму?
Здравствуйте Айман Михайловна!
Срок исковой давности 3 года. Если Вы не участвовали на судебном заседании то заочное решение суда можно отменить . Подавайте иск в суд вынесший решение.