Кто сейчас является собственником квартиры и где я могу это узнать?
Уважаемая Марина.
В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество возникновение, переход и прекращение права собственности подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.
В соответствии с частью 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
На основании Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним является юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Государственная регистрация прав проводится на всей территории РФ по установленной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.
Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие указанного закона.
Все эти положения применяются к сделкам с недвижимостью, заключенным после 31.01.98 (вступление в силу указвнного закона). Но, даже если договор дарения был заключен раньше этой даты - его все-равно необходимо было зарегистрировать.
Несоблюдение требования о государственной регистрации договора дарения, в соответствии со статьей 165 Гражданского кодекса, влечет его недействительность.
Так что Вы можете обращаться к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением о приеме наследства как наследница по закону.
При отказе Вы вправе обратиться в суд.
С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.