На каком этапе оформления документов на квартиру это делается?
Возможно ли юридически оформить долевое приобретение квартиры в новостройке, если состоишь в гражданском браке. На каком этапе оформления документов на квартиру это делается? Спасибо.
Уважаемый Михаил! Ваше желание приобрести квартиру в долевую собственность никак не зависит от того, состоите ли Вы в браке или нет. Если Вы решили приобрести квартиру, то должны заключить договор купли-продажи. В этом случае в договоре в качестве покупателей будет указан не один человек, а два. Например, фраза может звучать так: "....Иванов Василий Петрович и Сидорова Мария Егоровна, именуемые в дальнейшем "Покупатели"....". В договоре обязательно нужно указать размер приобретаемых долей. Они могут быть равными, а могут быть и нет (например, "Иванов Василий Петрович - 50%, Сидорова Мария Егоровна - 50%") в зависимости от того, кто сколько вносит. Заключив такой договор, у Вас возникнет право долевой собственности на квартиру (в зарегистрированном браке возникает право совместной собственности независимо от того, на кого квартира оформлена).На вторую часть вопроса отвечаю: на момент заключения договора купли-продажи квартиры.