Как получить компенсацию за задержку сдачи квартиры от Застройщика и к кому следует обратиться после окончания строительства?
Предъявляйте претензию на взыскание неустойки уже сейчас, ее расчет зависит от договора, если нужно составить претензию и расчет обращайтесь.
Размер нейстойки, если дольщик гражданин 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки. Рассчитывать необходимо по формуле:
Х (неустойка) = цена договора х(умножить) 8,25 /(разделить) 100 х(умножить) количество дней просрочки.
Обычно в договоре застройщик указывает, что от фактически внесенной суммы, но это противоречит закону, поэтому данное положение договора ничтожно. Пишите претензию в адрес застройщика, давайте срок для погашения неустойки. Откажет, или проигнорирует, обращайтесь в суд.
Правильно поступить так: оформить претензию с расчетом неустойки и сроком ее уплаты. Если ответа не будет, следует обращаться с иском в суд. Обращайтесь, если нужна помощь.