Череповец, 14.03.2015, 09:03

Может ли сын собственник 1/4 доли в двухкомнатной квартире обязать сособственников купить ему комнату в соответствии с его долей владения? Как расчитывается стоимость комнаты?

Вопрос №6304817 из г. Череповец
опубликован 14.03.2015, 09:03
Мой сын является собственником 1/4 доли в двухкомнатной квартире, площадью 51 кв.м., так как другого жилья он не имеет и собрался жениться, может ли он обязать сособственников квартиры которыми являются его тётя и двоюродная сестра купить ему комнату равную его доли. И как это расчитывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как рассчитывается сумма для продажи этой доли, и может ли он выделить долю в натуре если продажа доли не устраивает?

14.03.2015, 09:08

Рыночная стоимость.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

14.03.2015, 09:10

В квартире доли реально не выделяются. Должен предложить письменно родственникам приобрести долю, если не приобретут за месяц вправе продавать иным лицам

14.03.2015, 10:27

Здравствуйте! Обязать собственников не получиться. Может продать.

14.03.2015, 09:04

Как рассчитывается сумма для продажи этой доли, и может ли он выделить долю в натуре если продажа доли не устраивает?

14.03.2015, 09:08

Рыночная стоимость.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

14.03.2015, 09:10

В квартире доли реально не выделяются. Должен предложить письменно родственникам приобрести долю, если не приобретут за месяц вправе продавать иным лицам

14.03.2015, 10:27