И еще, если отец напишет полностью завещание на своего сына от второго брака, то мы уже наследниками не будем?

Мои родители развелись более 7 лет назад. У отца родился сын от второй жены. Вопрос: можем ли мы, дети от первого брака, претендовать в дальнейшем на наследство? Есть ли у ребенка от второго брака какие-нибудь привелегии по отношению к нам. и еще, если отец напишет полностью завещание на своего сына от второго брака, то мы уже наследниками не будем? Все достается ребенку от второго брака? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Катерина! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети. супруг, родители наследодателя. Вы являетесь точно такими же наследниками первой очереди, как и сын от второго брака. Но если отец составит в его пользу завещание, то, естественно, наследовать будет наследник по завещанию. В том случае, если на момент открытия наследства, кто либо из Вас будет нетрудоспособным (пенсионером, инвалидом), то он будет в соответствии со ст. 1149 ГК РФ иметь обязательную долю в наследстве - т.е. наследовать 1/2 от доли, причитающейся при наследовании по закону, даже при наличии завещания в пользу другого человека. С уважением, Дмитрий Константинович.