Законность отказа работодателя выплачивать компенсацию при сокращении на основе опозданий сотрудника
На работе идет сокращение. Работадатель отказыввется выплачивать компенсацию при сокращении, ссылаясь на опоздания сотрудника (никаких предупреждений в дни опозданий не было) законно ли это?
Нет, незаконно. Выплата компенсации при сокращении в день увольнения - прямая обязанность работодателя, и никакие "опоздания" тут ни при чем. Обращайтесь в течение 3 месяцев со дня увольнения в суд с иском о взыскании невыплаченной компенсации за увольнение по сокращению, процентов и компенсации морального вреда. Срок пропускать не советую, равно как и обращаться в ГИТ и тем более прокуратуру (она вопросами взыскания вообще не занимается). Пропустите - вообще ничего не увидите.
Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….