Екатеринбург, 15.03.2015, 07:12

Как обезопасить себя при переходе денежных средств на ребенка для покупки квартиры в случае развода?

Вопрос №6310610 из г. Екатеринбург
опубликован 15.03.2015, 07:12
Проблема в следующем: Хочу дать ребенку денежные средства на покупку квартиры в размере 50% от стоимости на первый взнос. Остальную часть мой сын и его жена оформят в ипотеку. Как обезопасить себя в случае их развода, чтобы при делении квартиры его жена не претендовала на половину жилья а к примеру только на 1/4
Лучший ответ
Рекомендуется

можно заключить брачный договор

15.03.2015, 07:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Пусть составят брачный договор и распределят доли в соответствии с ним.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

15.03.2015, 07:15

А если взять расписку в том что я даю эти деньги в долг на покупку и в случае развода она должна половину вернуть?

15.03.2015, 07:18

Можете составить такое соглашение согласно ст 421 ГК РФ (лучше делать соглашением, а не распиской).

15.03.2015, 07:22

лучше так не делать. Во-первых передачу денег оформите договором дарения. Далее, после покупки квартиры лучше заключить соглашение о разделе имущества супругов, где указать доли после чего на этом основании зарегистрировать право собственности в соответствии с этим соглашением, это проще и дешевле чем составлять брачный договор.

15.03.2015, 07:24

Надежней все-таки брачный договор.А деньги по расписке вы можете отдать сыну

15.03.2015, 07:24