Трудности с арендодателем и работодателем - как разрешить ситуацию и вернуть паспорт
Я взял в аренду машину для работы в такси. В определенный перид понадобился ремонт. Арендодатель устранил неисправность за свой счет, но когда я приехал за авто, он потребовал залог. Тоесть для того, чтобы мне выйти на линию было предложено оплатить ежесуточный план. Так как денег небыло договорились оставить паспорт в залог. Я взял машину и продолжил работу. После этого я повредил подвеску. Ущерб оценили в 14000 р. Сумму долга было предложено отработать на другой должности, в качетве водителя экспедитора. Зарплата сдельная, отработав часть долга 12000 я невернул в кассу фирмы выручку 4500. Работодатель требует деньги, но паспорт мне неотдает, до работы недопускает, а без паспорта немогу устроиться на работу и вернуть утраченные мной деньги. Мне советуют написать заявление о потери паспорта. Скажите пожайлусто как мне быть писать заявление о потери или рассказать все как есть, но если признать меня работодатель обещает привлеч за хищение и растрату. Чтобы было понятно арендодатель и работодатель одно и тоже лицо. И теперь отрицает, что вообще брал мой паспорт.
Здравствуйте, Дмитрий!
Ваша ситуация достаточно сложна своей неоднозначностью. Попытаемся в ней разобраться.
Сразу скажу: я бы не рекомендовал Вам писать заявление в полицию об утере паспорта. Ведь он, фактически, не утерен. А где гарантии, что Вашим паспортом кто-то не воспользуется?
Что касается действий Вашего работодателя, то они далеки от законных и граничат с определёнными статьями уголовного кодекса.
Для более конкретного ответа необходимо выстроить цепочку всех Ваших отношений с работодателем/арендодателем, вплоть до анализа всех заключенных между вами договоров.
Готов обсудить Вашу проблему (естественно, бесплатно). Связаться со мной можно через сайт моей юридической службы www.apriorigis.ru либо по контактам в моей анкете.
В любом случае, желаю удачи!