Случай с коллегой, имеющей ограничения по графику, вызывает негативные последствия для нашей работной смены - куда обратиться?
Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке без согласия работника менять обязательное условие трудового договора - режим труда и отдыха (ст. 57 ТК РФ, ст.72 ТК РФ , ст. 74 ТК РФ ). Согласно статье 100 ТК РФ Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.