Вопрос о прописке ребенка и дележе квартиры среди свекрови, мужа и матери - права и возможности
Ваш супруг может зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации и согласия собственника для этого не требуется.
Здравствуйте! Супруг может зарегистрировать ребенка без согласия своей матери на основании ст.20 ГК РФ
В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.
Соответственно, в течение 7 дней после смены места жительства ребенок обязан зарегистрироваться по новому месту проживания, вернее, за него это делают законные представители или родители.
Родители обращаются в отдел ФМС со следующими документами:
свидетельство о рождении ребенка;
заявление о регистрации;
заявление второго супруга (законного представителя) о том, что он не возражает против регистрации.
Регистрирующие органы рассматривают заявление и в течение 3 рабочих дней выдают свидетельство о регистрации по месту жительства (форма №8), которое прикладывается к свидетельству о рождении. На самом свидетельстве может ставиться только штамп о гражданстве и ничего более, никакие отметки о регистрации на нем не проставляются!
Несмотря на то, что для прописки требуется согласие нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится.
Ребенка зарегистрируют без проблем, но что Вам это даст?
Собственность все равно на матери Вашего мужа, а она может и завещание оставить на кого угодно и при жизни её продать или подарить. А Ваш муж так и останется проживать в этой квартире