Какой налог мне будет нужно заплатить, если я ее хочу сразу продать или разменять?
Уважаемая Юлия! Вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ -это льгота, которая предоставляется резиденту РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) на основании его заявления, а не автоматически. Вы обязаны после продажи податьдекларацию по НДФЛ в налоговый орган поместу жительства и включитьв неё полученную от продажи сумму. Если не хотите подаватьзаявление на вычет, то заплатите 13% (ст.224 НК РФ) со всей полученной от продажи суммы. Если подадите заявление на вычет, то заплатите НДФЛ по ставке 13% с полученной суммы минус сумма вычета, которая составляет в указанном случае 1000000руб.(13% от 1400000руб. в Вашем случае). Если будете осуществлять мену без доплаты, то НДФЛ платить не придётся, равно как и подавать декларацию, т. к не будет дохода.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Юлия! Никакой.Налог на наследство отменен.Удачи
Юлия! Извините, я не правильно поняла вопрос, решив , что речь идет о налоге на наследство.Вам коллега ответила совершенно правильно.Удачи