Можно ли отказаться проходить медосмотр во время отпуска?
Когда необходимо проходить ежегодный медосмотр: во время отпуска или в рабочие дни?
Ежегодный медосмотр — это обязанность работника, соответственно производиться он должен в рабочее время. В период отпуска медосмотр осуществляется только с согласия работника, должна соблюдаться ст. 113 ТК РФ. В любом случае если медосмотр вы проходили во время отпуска — это считается отзывом из отпуска. А в соответствии со ст. 125 ТК РФ Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Таким образом, вы имеете право «отгулять» этот день в течение рабочего года или присоединить его к своему отпуску.