Как оформить эти трещины в стенах и стоит ли это делать, ведь в будущем я бы хотел продать эту квартиру?
ваш сосед обязан подтвердить свои расходы документально, в случае, если обратится в суд, а я бы вам советовала подождать именно этого момента. если документов, подтверждающих расходы нет - следовательно, сумма, предъявленная им к возмещению, не подтверждена.
относительно стен - вы можете обратиться в строительно-экспертную организацию с тем, чтобы установиь причину таких трещин. прежде чем заказывать саму экспертизу, стоит пообщаться с экспертами - смогут ли они точно установить причину?
если вывод экспертизы будет таков, что трещины появились в результате перепланировки квартиры соседа, вам необходимо будет обратиться в строительную организацию за составлением сметы устранения этих трещин, далее - предъявить требование о возмещении такой суммы соседу. в случае, если он отказывается - обращаться в суд.