Продавец в сети DNS отказывается вернуть деньги за неисправный ноутбук - нарушение прав потребителя и действия по кодексу о защите прав потребителя
Инна,если Ваш ноутбук сломался в течение первых 15 дней со дня покупки, то согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете следующие права:
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и вернуть деньги за ноутбук (срок исполнения до 10 дней);
- потребовать обмена ноутбука или замены с доплатой либо возвратом разницы стоимости (срок исполнения от 7 дней до 1 месяца);
- потребовать произвести гарантийный ремонт ноутбука, либо устранить недостатки через третьих лиц и возместить расходы (максимальный срок ремонта 45 дней);
- потребовать соразмерного снижения стоимости ноутбука.
Для того чтобы реализовать Ваши права, необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой указать:
- получателя;
- отправителя;
- данные о покупке ноутбука (дату покупки, стоимость и номер квитанции или товарного чека);
- обстоятельства на которых Вы основываете свои требования (недостаток, нарушение сроков ремонта и т.д.);
- Ваше требование, основанное на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Претензия составляется в двух экземплярах, один вручается продавцу, второй остаётся у Вас, с отметкой о вручении, как подтверждающий документ.
Если Ваши права нарушены и продавец отказывается реализовать Ваши законные требования, то Вам нужно обратиться с исковым заявлением в соответствующий суд. Согласно ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» защита и восстановление нарушенных прав осуществляется судом.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый день! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.