Отсутствие выплат за работу с ВИЧ - где обратиться за помощью
Куда нам обратиться за помощью?
Здравствуйте! Я лаборант, работаю в Вич-лаборатории, в трудовом договоре есть пункты 1)выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда 60%
2) компенсация работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда 20%.
С января 2015 года не начисляют доплату в 20 %, не изменив приказ, не уведомив нас, внятно объяснить не могут, почему убрали и зачем. Приказ МЗ МП РФ № 307 и Государственного комитета санэпиднадзора РФ № 221 от 30.07.1996 года Об утверждении перечня организаций, предприятий, производств и их структурных подразделений, работа в которых дает право на установление надбавки в размере 20 % оклада (тарифной ставки) за осуществление диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных, а также за работу, связанную с материалами, содержащими ВИЧ - никто не отменял, как мы смогли понять. Однако, наш экономист утверждает, что мы ссылаемся на Федеральный закон, тогда как наша больница работает на муниципальном уровне и подчиняется муниципальным законам. Извините за возможные ошибки в формулировании мысли, но разве Федеральные законы не должны исполнятся в первую очередь?!
Лучший ответ
Здравствуйте Лилия!
Порядок установления размера надбавок к должностным окладам за работу в особо опасных для здоровья и тяжелых условиях труда работникам учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации может определяться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Для более точного ответа необходимо изучать обстоятельства дела.
Благодарю Вас за полезную консультацию!