Как решить дело с должником через суд - особенности процесса и необходимые расходы
Евгений, да, помимо основного долга, вы вправе требовать оплату услуг представителя или стоимость иска+госпошлину.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть расписку, она у вас на руках?
Решение суда конечно будет в вашу пользу, раз есть расписка. Но вот в реальности получить с него эти деньги будет сложно. Если будет официально работать, то будут удерживать из зарплаты. За услуги юриста и госпошлину с него тоже взыщут.
Добрый день!
Необходимо обратиться в суд с иском. Ходатайствовать о наложении ареста на имущество должника.
В случае, вынесения судом Решения в Вашу пользу, ответчик обязан возместить расходы на адвоката, судебные издержки и расходы.
Удачи!
Здравствуйте. Обращайтесь в суд. Все расходы подлежат взысканию с ответчика
Да, решать вопрос в суде. Да, судебные расходы можно взыскать.
Судебные расходы Вы взыщите на основании ст98 и 100 ГПК РФ
После истечения срока направляете ему требование о возврате телеграммой, если не отдает - подаете иск в суд. Взыщите долг, расходы на представителя (скорее всего частично, там размер по усмотрению суда), госпошлину
А с дачей если понадобится помощь - пусть обращается, может чем помогу.