Какой список документов и в какой суд лучше обратиться по етому делу?
Уважаемая Елена! Снять человека с рег. учета по месту жительства без его участия возможно только в судебном порядке. В Вашем случае. скорее всего получилась следующая ситуация: муж действительно зарегистрирован в г. Чебоксары, а отрывной талон формы 6 (заявление о снятии с рег. учета в Новосибирске) должен быть оправлен почтой в Новосибирск. Обязанность отправить этот талон возложена на паспортный стол. Либо паспортный стол в данном случае не отправил талон (что вполне возможно при имеющемся бардаке), либо он затерялся в пути (по той же причине). Такие случаи бывали. Вы можете обратиться в суд с иском о признании мужа утратившим право пользования жилым помещением и внесении изменения в договор соц. найма на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в соответствии с которой "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда". В исковом заявлении просить суд истребовать справку из адресного бюро г. Чебоксары, а затем - на основании полученной справки - выписку из домовой книги по новому месту жительства мужа. Если суд установит, что муж зарегистрирован по другому месту жительства, то он вынесет решение о снятии его с рег. учета по месту жительства. С уважением, Дмитрий Константинович.
Елена! На основании ОФИЦИАЛЬНОЙ информации ( а не только со слов мужа) он зарегистрирован в Новосибирске. Именно эти доказазательства у вас примет суд (справку о регистрации). Поэтому обращатся в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета необходимо по месту его регистрации в Новосибирске. Нужно просить суд сделать запрос в Чебоксары,зарегистрирован ли там ваш муж или нет. Нет единого списка документов и образца искового заявления. В каждом конкретном случае необходимо готовить индивидуальный пакет документов.В вашем случае в них будут входить доказательства длительного отсутствия мужа в вашей квартире.(квитанции об оплате квартплаты с вашей подписью). Удачи вам! Калинина