Подготовка документов и подача иска в суд на возмещение ущерба в связи с засором стояка канализации - ответственность хозяина квартиры на 3-м этаже или жителей 4-го и 5-го этажей?
Здравствуйте. Необходимо составить акт о залитии квартир на 2 и 3 этажах, для чего Вам стоит обратиться с в свою УК. В этом акте должна быть указана причина залития и размер ущерба. Канализационный стояк относится к общему имуществу дома и ответственность за его содержание несет управляющая компания. Затем Вам необходимо вызвать независимого оценщика (эксперта) и сделать экспертное заключение (отчет) о стоимости восстановительного ремонта квартиры. За возмещением ущерба можно сначала обратиться в УК с претензией и в случае, если последует отказ - в суд. Ответчиком будет управляющая компания. Если в суде будет видно, что стояк засорился по вине жителей 4 и 5 этажей, то их можно будет привлечь в качестве соответчиков.