Возможность истребования неустойки за просроченный срок сдачи дома после подписания передаточного акта
Возвращаяся к вопросу Вопрос № 6317908 от 16.03.2015, хочу дополнить-был подписан передаточный акт, в котором п.5 гласит: Застройщик и дольщик подтверждают настоящим актом, что обязательства сторон Договора выполнены, у сторон Договора нет друг к другу претензий по существу Договора. Возникает вопрос-могу ли я после подписания данного акта истребовать с Застройщика неустойки за просроченный срок сдачи дома?!
Прошу ответить. Спасибо!
Лучший ответ
акт это соглашение (часть ДДУ).
значит его можно оспорить в части отсутствия претензий.
так как они по факту есть в наличии, это во-первых.
включение пункта об отсутствии претензий - навязывание условия по передаче объекта ДУ, это во-вторых.
навязывание любых условий по потребительским договорам -есть грубейшее нарушение ЗоЗПП
Спасибо за ответ!