Пермь, 16.03.2015, 19:43

Каким образом решается вопрос перерасчета коммунальной услуги после списания задолженности в пользу ЖСК?

Вопрос №6323767 из г. Пермь
опубликован 16.03.2015, 19:43
Жильцам была предоставлена и в соответствии потом предъявлена к оплате коммунальная услуга. ЖСК не оплатил полученную услугу РСО. По истечении 3 лет РСО списала кредиторскую задолженность в пользу ЖСК. ВОПРОС: возникает ли у ЖСК обязанность делать перерасчет по конкретной услуге жильцам? Или есть еще варианты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы очень путано описали ситуацию. И так С жильцов были собраны деньги для перевода на счет РСО по договору предоставления услуги. С вас деньги собрали , а РСО не перевели, но вы-то услугу получили. СЕйчас вы можете обратиться в правление, чтобы перед вами отчитались: куда эти деньги ушли, естественно, вам будут морочить голову всякими отписками, по прошествии 30 дней обратитесь в правоохранительные органы с заявлением от 5-10 членов вашего объединения или собственников дома, с заявлением о присвоении членами правления денежных средств собранных с собственников на оплату коммунальных услуг, через год у них в кармане будет по условной судимости и штрафу до 500 000 рублей. ( Если такого исхода событий не хотите- придите и просто в приватной беседе попросите списать эти деньги с вас.

16.03.2015, 20:14

Если я правильно вас поняла, то члены правления могут принять на своем заседании решение, куда направить образовавшийся доход? Соответствующие документы подтверждающие расходы тоже будут. Отсюда вытекает однозначный ответ: обязанности производить перерасчет по конкретной коммунальной услуге не возникает,и только члены правления, (не общее собрание), могут распорядиться, на свое усмотрение куда направить средства. Перед общим собранием они потом отчитаются.

17.03.2015, 08:11

Нет вы неправы, правление без одобрения общего собрания этого сделать не имеет право, но если эти деньги остались неистраченными на конец года, а решения общего собрания по этим деньгам нет, то в последние дни декабря будут заключаться фиктивные договоры и деньги переведут в подручные структуры, которые эти деньги обналичат. Вот сейчас правоохранительные органы нам эти дела и раскопали, правда у нас сроки по этим делам прошли, пытаемся восстановить но в сфере ЖКХ крайне сложно.

Так же прошу вас учесть, что услуга вам( частному потребителю) предоставлена вашим ЖСК( То есть объединением граждан, вы ему должны эту услугу оплатить, что и сделали, но ваше ЖСК не оплатило эту услугу РСО, с которым у него договор, по этой причине вам можно требовать от правления вычет тех начислений из нынешних. Если решение будет принято, то в этом случае вы вправе требовать уменьшить начисления на эту сумму, Иначе не получится.

17.03.2015, 15:59