Задержка оформления отказа от наследства - как это может повлиять на права наследников?

У мужа умер отец. Остался дом и земельный пай. Наследник он и его сестра. Муж заявил о принятии наследства, а сестра не хочет принимать какие-то действия (отказывается на словах) и при этом не оформляет отказную. Скажите, пожалуйста, по прошествии полугода муж станет единоправным наследником или вступление в наследование будет затруднено. Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ

Если дочь на момент смерти отца была зарегистрирована (прописана) с ним по одному адресу, то оформление может осложниться, так как считается что она фактически приняла наследство.

Если же она не зарегистрирована по этому адресу, то при написании заявления о принятии наследства пусть брат укажет её в заявлении. Тогда нотариус будет обязан известить её о выдаче свидетельства о праве на наследство и если она не обратиться к этому нотариусу, то нотариус будет иметь право выдать свидетельство о праве на наследство одному Вашему мужу.

Ирина, от Вашего мужа уже ничего не зависит. Он вступил в наследство. А сестра может воспользоваться своим правом, а может и нет. По истечению 6мес. Ваш муж сможет оформить имущество на себя. При этом согласия или отказа сестры от наследства не требуется.