Тавда, 17.03.2015, 08:02

Отказ в выходе на работу после декретного отпуска - что делать в данной ситуации?

Вопрос №6326695 из г. Тавда
опубликован 17.03.2015, 08:02
19 марта моему ребенку исполняется 1,5 года. С 23 марта я написала заявление о выходе на работу. За время моего декретного произошла смена штатного расписания и, как говорит руководитель, мою должность сократили. Меня никто не предупреждал, согласие и уведомление я не подписывала. Могут ли мне отказать в выходе на работу и как мне поступать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказать в выходе на работу вам не имеют права Вам при выходе должны предоставить равноценную должность. ранее занимаемой должности. Если будут отказывать то обращайтесь в прокуратуру

17.03.2015, 08:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том, что количество рабочих мест лимитировано (так выражается руководитель) и данные рабочие места заняты, свободных должностей нет. Ребенку нет 3 лет. Предлагают увольнение по соглашению сторон в устной форме, на что я так же не согласна. Могут ли при выходе на работу через 2 месяца меня сократить, если я не согласна,

17.03.2015, 08:17

Да ваш работодатель на основании статей 178-180 ТК РФ вправе вас сократить уведомив Вас 23 марта о предстоящем увольнении через два месяца.Если только вы не являетесь матерью-одиночкой

17.03.2015, 08:22

Я являюсь матерью двоих детей, первому 12 лет и второму будет 1,5 года. У меня муж работает в этой же организации и его так же сокращают по собственному желанию. В этом случае меня так же могут сократить?

17.03.2015, 08:31

В такой ситуации если и вашего мужа увольняют то вы на основании ст179 ТК РФ имеете преимущественное право на оставление на работе.Получается что Вы единственная кормилица семьи

17.03.2015, 08:37